ДомойИнфраструктураВ Запорожской области преобразятся пять общественных мест, которые выбрали сами жители

В Запорожской области преобразятся пять общественных мест, которые выбрали сами жители

Жители Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик выбрали объекты для благоустройства в следующем, 2024 году. Всего в новых регионах преобразятся 46 общественных пространств. Все работы там пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Надо сказать, что Запорожская область впервые принимала участие в таком масштабном общероссийском проекте. И инициатива получила живой отклик в регионе. Голосование было организовано как через интернет, так и очно, при помощи бюллетеней.

— Наши жители увидели в этом реальную возможность не просто благоустроить территории, но и сделать их максимально комфортными, современными и удобными для людей, — рассказал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. — От нашей области на конкурс было заявлено 15 объектов в самых крупных населенных пунктах: Мелитополе, Бердянске, Энергодаре, Токмаке и Акимовке. Пять общественных территорий признаны победителями для реализации проектов благоустройства в 2024 году.

Итак, какие же места ждет преображение уже совсем скоро.

В АКИМОВКЕ — ПАРК, В ТОКМАКЕ — СКВЕР

Так, в будущем году будет воплощен в жизнь второй этап благоустройства центрального парка в Акимовке. Расположенный в самом центре — рядом с Краеведческим музеем и поселковым советом — после преображения парк обязательно станет любимым местом досуга местных жителей. По проекту, дорожки там замостят тротуарной плиткой, установят современное освещение, скамьи, урны, малые архитектурные формы, а также проведут работы по озеленению.

В Токмаке же победу в народном голосовании одержал Центральный сквер. Он уже частично благоустроен: здесь посадили новые деревья и кустарники, построили православный храм, памятники, кафе, детскую, тренажерную и скейт площадки. После благоустройства будет смонтировано еще и освещение, установлены скамьи, урны, дорожки, а тротуары вымостят плиткой, дополнительно высадят растения. Таким образом, здесь появится зона комфортного отдыха для жителей и гостей города.

А ЧТО В БЕРДЯНСКЕ, МЕЛИТОПОЛЕ И ЭНЕРГОДАРЕ?

В Бердянске благоустройство ждет общественную территорию на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Орджоникидзе, у памятника «Самолет». Там планируется устройство сквера в виде зоны отдыха из площадок с лавочками, урнами и пандусами для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. Дорожки облагородят тротуарной плиткой, появятся цветники и газоны, а также посадят новые деревья.

В Мелитополе обновление ждет Экопарк на улице Богдана Хмельницкого. Жители города любят это место за тенистые аллеи. После благоустройства здесь появятся еще и скамейки, урны, уличные фонари, плюс рабочие оборудуют пешеходные дорожки.

Ну и, наконец, в Энергодаре строители в 2024 году придут на территорию вдоль Набережной улицы, которая пока частично благоустроена. В результате тротуары и пешеходные дорожки замостят плиткой, установят современную систему освещения, скамейки и урны.

 

Читайте на WWW.ZAP.KP.RU: https://www.zap.kp.ru/daily/27526.5/4790344/

 

 

 

ИсточникКП

Новости